По данным The Economist, граждане разных стран заинтересованы, чтобы их правительства приняли криптовалюты в качестве законного платежного средства или запустили государственную цифровую валюту.

Британское издание The Economist провело опрос 3 000 респондентов из экономически устойчивых государств, таких как США, Великобритания, Франция, Южная Корея, Австралия и Сингапур, а также развивающихся стран – Бразилия, Турция, Вьетнам, Южная Африка и Филиппины.

Согласно отчету, 37% респондентов заинтересованы, чтобы их правительства приняли биткоин или альткоины в качестве законного платежного средства для внутренних транзакций. Такой же процент опрошенных согласен с запуском государственной цифровой валюты в своей стране.

Однако, 43% респондентов не поддержат власти, если они легализуют криптовалюты как платежное средство, а 18% категорически против такого шага правительства. Похожий результат и для запуска цифровой валюты ЦБ – 19% считают, что это будет ошибкой правительства.

При этом 60% опрошенных рассматривают возможность покупки, хранения или продажи NFT, и только 7% против этой идеи. Респонденты были настроены оптимистично и в отношении DeFi – 34% заявили о намерении использовать такие приложения для личных или профессиональных финансовых операций. Только 17% заявили, что не планируют взаимодействовать с ними.

Пандемия COVID-19 изменила тенденции в платежах, и многие люди перешли от наличных к цифровым расчетам. 18% участников исследования ожидают, что их страна станет безналичной в ближайшие год или два, а 13% признались, что используют криптовалюты в качестве формы расчетов.

В мае Федеральная резервная система США (ФРС) разместила отчет, в котором говорится, что американцы чаще используют криптовалюты как инвестиции чем как платежное средство.