По мнению американских регуляторов, криптовалюты могут представлять угрозу для финансовой системы США, поэтому нужно «соответственно отрегулировать» сферу цифровых активов.

В объемном отчете, представленном Советом по финансовой стабильности США, рассматриваются различные угрозы для финансовой системы страны, в том числе и со стороны криптовалют. В исследовании участвовали чиновники нескольких американских ведомств, которые пришли к выводу, что цифровые активы нуждаются в более тщательном регулировании.

«Цифровые активы значительно выросли по масштабу за последние годы. Они привлекли крупные капиталы и интерес как среди розничных, так и среди институциональных инвесторов. Одновременно мы видим различные потрясения и значительную волатильность на рынках криптовалют, в том числе и за последний год. Учитывая эту нестабильность, Совет назвал криптовалюты приоритетом для своего изучения», ― говорит министр финансов США Джанет Йеллен (Janet Yellen).

Авторы отчета уверены, что нестабильность в экосистеме криптоактивов значительно увеличилась, учитывая недостаток мер контроля за рисками и возможностью торговать с кредитным плечом. Цены на криптовалютном рынке обусловлены спекулятивными настроениями, а не фундаментальными экономическими возможностями. Рынок, сетуют аналитики, подвержен периодическим и масштабным падениям, что снова создает риски.

В отчете отмечается, что зачастую цифровые токены используются компаниями «с рискованными бизнес-стратегиями и непрозрачными позициями по капиталу и ликвидности». Есть опасность и в централизации ключевых для экосистемы криптовалют сервисов.

«Этот рынок не так уж децентрализован. Мы видим, что в отрасли есть крупные централизованные посредники, которые предоставляют множество различных сервисов. На традиционных финансовых рынках эти услуги обычно разделены между различными компаниями», ― объясняет председатель SEC Гэри Генслер (Gary Gensler).

Составители отчета советуют правительству США усилить регулирование криптовалютного рынка, применение существующих норм для традиционных финансовых рынков. Также аналитики рекомендовали законопроект, который даст финансовым регуляторам право надзирать за рынком спотовых цифровых активов, которые не попадают под определение ценных бумаг.

В марте президент США Джо Байден (Joe Biden) распорядился, чтобы федеральные агентства объединили усилия для разработки правил по надзору за криптоактивами и изучили риски их внедрения. Опубликованный отчет стал ответом на это распоряжение.