Министерство юстиции США обвинило двух старших сотрудников Объединенного школьного округа Паттерсон в нелегальной добыче криптовалют на территории десяти местных школ.

По данным прокуратуры, помощник начальника школьного округа Джеффри Менге (Jeffrey Menge) и IT-директор Эрик Драберт (Eric Drabert) приобрели высокопроизводительные видеокарты для майнинга. Помимо этого, нарушители использовали школьное оборудование и другие ресурсы для оснащения своих ферм, в том числе незаконно потребляли электроэнергию, сильно увеличив затраты школ на электричество.

Полученные доходы от проданных криптовалют сотрудники школ переводили на свои криптовалютные адреса. Помимо нелегального майнинга, Минюст обвинил мужчин в мошенничестве и хищении денег. В рамках этой схемы, Менге присвоил от $1 млн до $1,5 млн, а Драберт украл от $250 000 до $300 000. Это еще больше усугубило юридические проблемы, с которыми столкнулись обвиняемые.

Названия криптовалют, незаконно добываемых на территории школ, не раскрываются. Однако если говорить о подпольном майнинге, в США чаще всего добываются BTC, Monero (XMR), Ravencoin (RVN) и Dogecoin (DOGE).

Этот случай произошел на фоне давления американских властей на майнеров криптовалют. 1 февраля Министерство энергетики США обязало майнеров сообщать о потреблении энергии за шесть месяцев. По данным Агентства по энергетической информации (EIA), на майнеров криптовалют пришлось от 0.6% до 2.3% всего энергопотребления США. 

EIA планирует провести исследование для измерения потребления электроэнергии местными компаниями, занимающимися майнингом. От майнеров потребуется подробная информация об их энергопотреблении, что упростит для ведомства мониторинг энергоемких операций.