Сеть по борьбе с финансовыми преступлениями (FinCEN) США намерена изучить то, как децентрализованные финансы (DeFi) влияют на ситуацию с преступлениями в банковском секторе.

Об этом заявил исполняющий обязанности директора FinCEN Химаули Дас (Himamauli Das), добавив, что индустрия цифровых активов в настоящее время является главным приоритетом для регулятора. По его словам, FinCEN хочет полностью пересмотреть и свою инфраструктуру по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма в криптоиндустрии. Впоследствии регулятор представит отчет, в котором сообщит, нужны ли дополнительные правила и рекомендации.

«Сейчас мы активно сотрудничаем с заинтересованными сторонами из правительства, однако нам также необходимо наладить контакт с банковским сектором, чтобы лучше понять степень проблемы и риски, связанные с криптоиндустрией», — заявил Дас.

Он также добавил, что потенциал DeFi беспокоит регулятора, поскольку в будущем этот криптовалютный сектор может вытеснить традиционные финансовые учреждения, которые являются ключевыми в борьбе с финансированием терроризма и отмыванием денег. Тем не менее, регулятор понимает, что индустрия DeFi неизбежно будет влиять на финансовую и экономическую систему, и задача FinCEN состоит в том, чтобы держать это влияние в рамках.

Ранее сооснователь Эфириума Виталик Бутерин заявил, что крах криптобиржи FTX и последующий каскад банкротств в отрасли подтвердили полезность и эффективность децентрализованных финансов.