Похоже, правило «покупай на слухах, продавай на новостях» сработало и на этот раз ― курс биткоина снижался до $41 500, хотя еще два дня назад цена BTC достигала $49 000.

Аналитики связывают падение курса первой криптовалюты со слабым интересом к недавно запущенным в США спотовым ETF на биткоин. Во второй день после запуска объем торгов акциями таких фондов составил $3,1 млрд. Падение курса биткоина привело к падению и всего рынка. Так, первая криптовалюта падала до $41 500 (-7,5%), при этом основные альткоины зафиксировали падение около 3,5%. Объем ликвидаций маржинальных позиций трейдеров за последние сутки составил $373,6 млн, из которых 80% пришлось на покупки.

130124_btc_price.jpg

Несмотря на кратковременное давление «медведей», большинство аналитиков продолжает позитивно смотреть на среднесрочные перспективы BTC. Этому может поспособствовать приток средств институциональных инвесторов в ETF, несмотря на не слишком большой интерес в начале, а также грядущий через 3 месяца очередной халвинг биткоина. Это все приведет к снижению количества доступных биткоинов на рынке, а значит, и к росту цены.

На момент публикации цена первой криптовалюты немного восстановилось и монета BTC торгуется около $43 000. Ранее на Bits.Media вышел масштабный материал о ценах биткоина и альткоинов после запуска спотовых ETF.