Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) и компания Ripple Labs призвали федеральный суд немедленно вынести решение на тему: нарушают ли продажи XRP законы США о ценных бумагах.

В своих ходатайствах Ripple и SEC просят судью Южного округа Нью-Йорка Аналису Торрес (Analisa Torres) вынести решение в порядке упрощенного судопроизводства. Ripple утверждает, что у SEC закончились аргументы и доказательства и чиновники не могут опровергнуть тот факт, что XRP представляет собой «инвестиционный контракт», а не ценную бумагу.

Генеральный директор Ripple Брэд Гарлингхаус (Brad Garlinghouse)
заявил, что, согласно заявлению регулятора, «SEC не заинтересована в применении закона».

«Они хотят все переделать и расширить свою юрисдикцию далеко за пределы полномочий, предоставленных Конгрессом», — заявил Гарлингхаус в Твиттере.

Генеральный юрисконсульт Ripple Стюарт Олдероти (Stuart Alderoty) добавил, что «после двух лет судебных разбирательств» SEC «не может определить ни одного инвестиционного контракта». В своем ходатайстве Ripple заявила, что дело SEC «сводится к бессрочному регулированию в отношении любой передачи актива».

В ходатайстве утверждается: SEC не способна доказать, что держатели XRP «ожидали прибыли», инвестируя в Ripple, поскольку между держателями криптовалюты и Ripple не было договорных обязательств. Со своей стороны SEC утверждает, что «инвестиционный контракт» может существовать без договора и без каких-либо обязательств перед эмитентом.

Напомним, что в 2020 году SEC обвинила руководство Ripple в продаже незарегистрированных ценных бумаг на $1.3 млрд. В свою очередь компания Ripple потребовала и получила доступ к внутренним документам SEC, где ведомство выражает свои взгляды на сущность и регулирование криптоактивов с намерением доказать, что XRP не ценная бумага.