Американский конгрессмен от Республиканской партии Уоррен Дэвидсон не согласился с политикой, представленной Министерством финансов США по регулированию криптоактивов, назвав ее слишком суровой.

Республиканец Уоррен Дэвидсон (Warren Davidson) заявил, что политические предложения Минфина США в отношении криптоактивов неработоспособны, поскольку они направлены на запрет цифровых активов в США. Дэвидсон пояснил, что тактика ведомства созвучна законопроекту, ранее представленному сенатором Элизабет Уоррен (Elizabeth Warren), которая яростно критикует криптовалюты. Как сказал Дэвидсон, этот законопроект направлен на «разоружение» криптовалютной индустрии в США.

Согласно политике, предложенной Уоррен, поставщики цифровых кошельков, майнеры, валидаторы и другие участники сети должны классифицироваться как новая группа финансовых учреждений. Они обязаны соблюдать те же стандарты отчетности, что и традиционные финансовые организации. Ранее Уоррен заявила, что даже операторы узлов и валидаторы представляют проблему национальной безопасности. Однако Дэвидсон считает, что подобные утверждения лишь демонстрируют высокую степень невежества, за которую должно быть стыдно любому политику.

Дэвидсон подчеркнул, что блокчейн и криптовалюты не так уж часто используются для финансирования терроризма. Он упомянул недавние сообщения в СМИ, которые ошибочно указали, будто террористическая группа ХАМАС собрала криптоактивы на сумму более $93 млн. Конгрессмен утверждает, что таким образом продвигалась политика, направленная на разрушение криптоиндустрии в США.

По мнению Дэвидсона, для борьбы с незаконным перемещением криптовалют нужно, наоборот, привлекать в страну как можно больше криптовалютных компаний. Однако этого будет трудно достичь, если законопроект Уоррен вступит в силу. Намеренно неработоспособная правовая база вытеснит криптокомпании и капитал за границу, заключил политик.

В августе Дэвидсон призвал отстранить Гэри Генслера (Gary Gensler) от должности председателя Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) за то, что он не хотел разрешал запуск спотовых ETF на биткоин.