Основатель децентрализованного хедж-фонда X11 прокомментировал текущую ситуацию на рынке криптовалют на фоне продолжающейся геополитической напряженности и новой волны санкций.

Инвесторы в Европе и во всем мире обеспокоены продолжающимся экономическим кризисом, происходит бегство капитала из облигаций госдолга Великобритании и Германии. Высокий уровень инфляции фиатных валют заставляет искать альтернативы. Для инвесторов из стран СНГ это ещё более актуально в связи с принятием ЕС восьмого пакета санкций против России.

Госдолг и государственные долговые облигации – это один из самых надежных видов инвестиций, куда вкладывают триллионы долларов ликвидности. Куда могут направить всю эту ликвидность инвесторы из стран СНГ и есть ли у криптовалют возможность стать защитными активами во время мирового экономического кризиса? Основатель децентрализованного хедж-фонда X11 Finance Павел Андреев рассказал о возможных вариантах развития событий.

Новые возможности 

По словам Павла, сейчас инвесторам стоит немного выдохнуть и успокоиться, чтобы принимать взвешенные решения.

«Сейчас практически все мировые рынки пребывают в состоянии страха и неопределенности, на них царит паника», – говорит основатель X11. «Во времена, когда мировая экономика и старая фиатная финансовая система переживают жесткий кризис, стоит перераспределить часть своего портфеля в криптовалюты. Хотя бы для того, чтобы защитить свои сбережения от санкций».

Скептики полагают, что сегодня крипторынок – лишь одна из высокоспекулятивных секторов мирового рынка деривативов. И хотя оба этих рынка росли во время эпидемии коронавируса на фоне высоких стимулов, теперь они обречены на падении с ростом ставки ФРС. Павел Андреев е не согласен с такой оценкой. 

«На мой взгляд происходящие в мировой экономике события гораздо глубже и для преодоления кризиса необходимы коренные перемены, в том числе более активное использование криптовалют как средств расчета и способа сбережения. По этой причине я ожидаю «отвязки» биткоина и других криптовалют от остального рынка, в том числе потому, что для инвесторов из стран СНГ практически нет никаких альтернатив кроме криптовалют», – отмечает Павел Андреев.

Факторы роста крипторынка

В своих прогнозах Павел выделил три основных позитивных фактора для криптовалютного рынка. Зарегулированность международных расчетов и торговые войны только усиливаются с каждой новой волной геополитической напряженности. Это ведет к тому, что цены криптовалют пойдут вверх. «Особенно это актуально для России, где сейчас криптовалюты легализуют для международных расчетов. После этого я жду массированного перетока ликвидности в крипту», – говорит Андреев.

Другое недооцененное преимущество крипторынка – возможность создавать децентрализованные инвестиционные решения с высокой степенью приватности. 

«Крупные игроки уже давно обратили внимание на крипторынок, однако на этом рынке практически отсутствуют решения по инвестированию в классические активы. Теперь такие решения становятся доступными и для классических инвестиционных активов, таких как акции и preIPO. Одно из таких решений – наш фонд X11».

Благодаря появлению таких решений жители стран СНГ смогут инвестировать в классические активы с использованием закрытых решений на блокчейне, чтобы обезопасить себя от прямых санкций. 

Третий фактор, на который рассчитывают в X11 – рост цены BTC, как цифрового золота и резервного актива, который никто не контролирует, а значит он остается единственным надежным средством сбережения. «У биткоина практически нет инфляции, его очень легко купить практически в любой стране мира, нет ограничений по суммам, которые можно туда вложить. Капитал будет бежать туда от продолжающегося кризиса мировой финансовой системы», – уверен Павел Андреев.

По мнению специалистов хедж-фонда X11, покупка биткоина в долгосрочной и даже среднесрочной перспективе на горизонте нескольких месяцев – выгодное вложение и способ сохранить свои средства.

Что такое X11

X11 – децентрализованный и приватный хедж-фонд, который инвестирует в акции и криптоактивы. Основатель X11 Павел Андреев работает над созданием инновационных финтех-продуктов. Помимо X11, он развивает необанк Bank11. Оба продукта используют в расчетах с клиентами только криптовалюты и стейблкоины и не используют фиат. Bank 11 не имеет доступа к средствам клиентов.