В oпepaциoннoй cиcтeмe macOS обнаружили PDF-файл оригинальной Бeлой книги биткoинa, нaпиcaнной Caтoши Haкaмoтo.

Открытие сделал блогер Энди Байо (Andy Baio), который выложил подробности на портале Waxy. Блогер утверждает, что файл скрыт в каждой современной версии MacOS.

Байо рассказал, что «просто пытался починить свой принтер» и отсканировать документ с помощью беспроводного сканера, когда вдруг в сети появилось устройство под названием «Виртуальный сканер II», которого он «никогда раньше не видел».

Этот виртуальный сканер показывал фотографию, которую можно было распечатать, но когда Байо изменил тип носителя с «Фото» на «Документ», проявился официальный документ Накамото.

Байо сказал, что «в интернете об этом практически ничего нет» и поделился веткой постов Twitter дизайнера Джошуа Диккенса (Joshua Dickensоn) от ноября 2020 года, который тоже нашел технический документ, который Байо использовал для определения местоположения файла.

«Я начал спрашивать других друзей, использующих Mac, могут ли они подтвердить это, и все они смогли», — сказал Байо.

Байо настаивает, что файл находится «в каждой версии macOS от Mojave (10.14.0) до текущей версии (Ventura), но не в High Sierra (10.13) или более ранней».

Ранее на автомобилях команды, спонсируемой американской криптовалютной биржей Kraken, стало возможным увидеть четыре слова из Белой книги Биткоина: «Одноранговая электронная денежная система».