Федеральный суд США обязал южноафриканскую компанию Mirror Trading International выплатить немногим менее $2 млрд в качестве компенсации за мошенничество с биткоинами.

Вместе с компанией солидарная ответственность наложена на ее директора Йоханнеса Стейнберга (Johannes Steynberg). Наказание назначено за, дословно, обман инвесторов и управление мошенническим товарным пулом.

В июне 2022 года Комиссия по торговле товарными фьючерсами CIF (CFTC) подала гражданский иск в суд Западного округа Техаса, где обвинила Стейнберга и MTI в нарушениях регистрации, а также мошенничестве с цифровыми активами.

В обращении к суду регулятор заявлял, что MTI обещала жертвам доходы от участия в незарегистрированном товарном пуле, якобы предназначенном для высокомаржинальной внебиржевой торговли биткоинами. В исковом заявлении CFTC указывается, что MTI и ее генеральный директор ввели инвесторов в заблуждение и смогли обманом завладеть активами на сумму 29 421 BTC.

Как указано в судебных документах, общая сумма штрафных санкций, наложенных на MTI и ее генерального директора составляет
$3,4 млрд, из которых $1,7 млрд были взысканы со Стейнберга в качестве гражданского штрафа.

Ранее генеральный директор Mirror Trading Йоханн Стейнберг был арестован
в Бразилии, где оштрафован за незаконный въезд в страну и использование поддельных документов, удостоверяющих личность.