Волна сокращений, захлестнувшая криптобизнес, добралась до компании BlockFi, которая намерена на фоне своего тяжелого экономического положения сократить 170 из 850 сотрудников.

Кредитный сервис BlockFi вслед за Geminis и CryptoCom сообщил о масштабном сокращении персонала. Соучредители BlockFi Заком Принсем (Zac Prince) и Флори Маркес (Flori Marquez) выразили сожаление, что 20% сотрудников попадут под оптимизацию.

По словам топ-менеджеров, причина сокращения связана с «резким изменением макроэкономических условий во всем мире». Последнее сокращение штата затронет каждую команду в компании, поскольку направлено на сокращение расходов в рамках подготовки к «затяжной глобальной рецессии».

Руководство компании напоминает, что с конца 2020 года штат вырос со 150 до более чем 850 человек. Однако BlockFi не смогла приспособиться к изменению рыночных условий, начавшемуся с первого квартала 2022 года. Это вынудило топ-менеджеров приостановить расширение бизнеса и скорректировать стратегию. Отдавая приоритет прибыли, компания намерена сократить четыре основных статьи операционных расходов: на маркетинг, компенсации руководителям, персонал и часть поставщиков.

Недавно торговая платформа Gemini в связи с падением крипторынка и глобальной инфляцией объявила об оптимизации персонала на 10%. Чуть позже материнская компания крупнейшей в Бразилии криптобиржи Mercado Bitcoin сообщила, что увольняет более 80 сотрудников, чтобы оптимизировать работу на фоне нестабильной ситуации. Ранее аргентинская криптовалютная биржа Buenbit объявила об изменении стратегии найма и сокращении 50% персонала в связи со спадом криптовалютного и фондового рынков.