Протокол NEAR станет ядром фонда, первоначальный объем которого составляет $50 млн, а целевая сумма — $100 млн.

Капитал фонда предназначен для инвестиций в компании на рынке Web3. Первые средства собираются вложить в лабораторию, которая будет работать с создателями, талантами и владельцами франшиз для разработки, проверки, тестирования и создания платформ следующего поколения интернета.

Генеральный директор Caerus Ventures (партнер Near Foundation) Натан Пиллаи (Nathan Pillai) 
заявил, что инвесткомпания стремится стимулировать инновации в Web3, уделяя особое внимание спорту, музыке, кино, моде и искусству.

«Я считаю, что создатели интеллектуальной собственности должны иметь более справедливую долю от своих творений, поэтому должно быть разделение между создателями и поклонниками», — считает Пиллаи.

Он добавил, что сейчас компания рассматривает возможность инвестирования в стриминговый музыкальный сервис, который позволит пользователям инвестировать в успех артиста:

«Мы хотим сосредоточиться на том, как углубить взаимодействие и вознаградить людей, которые тратят много времени и денег на развлечения».

Генеральный директор Near Foundation Марике Фламан (Marieke Flament) объяснил, что фонд выбрал Caerus, поскольку его ценности совпадают с ценностями NEAR:

«Мы оба пытаемся заново изобрести то, что значит быть творцом. У них есть уникальное дифференцированное предложение и надежный инвестиционный тезис, основанный на токенизации развлечений».

Недавно компания DappRadar сообщила, что объем инвестиций в игры на основе блокчейна в августе увеличился на 135% по сравнению с июлем и составил $750 млн.