Шесть основателей и промоутеров криптопирамиды AirBit Club признали вину в организации схемы Понци. Приговоры должны быть оглашены до конца года, а максимальное наказание может достигнуть 30 лет тюрьмы.

Пирамида AirBit Club работала, уточняют американские правоохранительные органы, с 2015 по 2020 годы. Организаторы проекта заявляли о добыче криптовалют, а также заработке с помощью трейдинга цифровыми активами. Они обещали клиентам гарантированный пассивный доход от инвестиций. Пирамида привлекла вложения на сотни миллионов долларов. AirBit работала не только в США, но также в Латинской Америке, Азии и Восточной Европе.

По словам прокурора США Дэмиана Уильямса (Damian Williams), полученные от инвесторов средства организаторы пирамиды использовали для покупки люксовых автомобилей, домов и ювелирных украшений.

«Обвиняемые воспользовались растущей популярностью криптовалют для выманивания у ничего не подозревающих жертв по всему миру миллионов долларов. Они завлекали клиентов обещаниями, что средства используются для майнинга и торговли криптовалютами. Но вместо этого организовали стандартную пирамиду и присваивали деньги клиентов», ― подчеркнул Уильямс.

Недавно Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) обвинила
организаторов компании BKCoin в криптовалютном мошенничестве на сумму свыше $100 млн.