Премьер-министр Японии Фумио Кисида выразил поддержку интеграции блокчейна и Web3 в сферу государственного управления, а также для решения культурных и технологических проблем страны.

Во время заседания бюджетного комитета Палаты представителей Японии, премьер-министр страны Фумио Кисида (Fumio Kishida) выступил с докладом и заявил, что у японского правительства есть «все возможности для использования технологий Web3» для решения культурных и технологических проблем.

Он подчеркнул, что использование децентрализованных автономных организаций (DAO) и невзаимозаменяемых токенов (NFT) может помочь правительству оживить местные регионы и поддержать государственную инициативу «Cool Japan», цель которой — продемонстрировать всему миру культурные и технологические инновации Японии.

«Если рассматривать DAO, то люди, интересующиеся одними и теми же социальными проблемами, могут сформировать новое сообщество. При этом NFT можно использовать для диверсификации доходов создателей DAO и поддержания лояльности сообщества», — сказал Кисида.

Ранее в своем выступлении перед парламентариями Кисида заявил, что правительство Японии планирует поощрять цифровизацию префектур. По его мнению, применение инструментов Web3, в том числе метавселенных, DAO и NFT,  поможет ускорить работу муниципальных учреждений.

В октябре 2022 года Японская национальная платежная система JCB сообщила о начале работ над новым розничным продуктом ― банковской картой с поддержкой расчетов в цифровой йене.