Январь 2024 года закончился тем, что процентная ставка ФРС США осталась неизменной. Новость главного финансового регулятора была встречена умеренно позитивно. Стоимость биткоина и других криптовалют немного увеличилась.

Bitcoin

Чуть больше чем на 3% подрос биткоин за неделю с 26 января по 2 февраля 2024 года. Все семь дней BTC провел в достаточно узком диапазоне от $41 800 до $43 900. Силы быков и медведей были приблизительно равны: четыре плюсовые сессии сопровождались тремя минусовыми.

333118.png

Источник: tradingview.com

Одной из главных новостей недели стало выступление главы ФРС Джерома Пауэлла (Jerome Powell). Как и ожидалось, ключевую ставку американский регулятор оставил неизменной, в диапазоне 5,25-5,5%. Однако руководитель американского центробанка не порадовал на тему будущего. Инвесторы предполагали, что на следующем заседании ФРС в марте 2024 года уж точно будет снижение ставки. Однако Джером Пауэлл
был куда менее оптимистичен:

«Я не думаю, что к следующей встрече комитет ФРС наберется уверенности, чтобы назвать март временем для снижения ставки. Но мы посмотрим».

Криптоинвесторы отреагировали на риторику главы Федрезерва относительно спокойно. Однако курс BTC все же обвалился в день выступления чиновника на 0,9%.

Есть и позитивные новости. Показатель тренда аккумуляции биткоина находится на трехлетнем максимуме. Информацией
поделился трейдер Али Мартинес (Ali Martinez) со ссылкой на Glassnode:

«Наблюдается одна из самых серьезных полос аккумуляции почти за три года! Примечательно, что показатель тренда вот уже четыре месяца колеблется возле единицы, сигнализируя о том, что крупные игроки аккумулируют BTC. Это тренд является признаком большой уверенности в рынке!»

С точки зрения технического анализа, за коррекцией наступил рост. Индикатор RSI, превысивший отметку 50, свидетельствует о новой попытке быков завладеть рынком. 50-дневная скользящая средняя (отмечена оранжевым) находится вровень с ценой, что скорей говорит о некоем единомоментном паритете между покупателями и продавцами. Уровни поддержки и сопротивления: $38 505 и $44 729 соответственно.

333111.png

Источник: tradingview.com

Индекс
страха и жадности вырос на 14 пунктов по сравнению с прошлой неделей. Новое значение – 63. Это говорит о том, что жадность инвесторов биткоина превалирует над страхом.

Ethereum

Чуть меньше 1,55% за неделю с 26 января по 2 февраля 2024 года прибавил в стоимости эфир. На максимуме во вторник, 30 января, монета вплотную подходила к отметке в $2 400. Однако удержаться там не удалось, и ETH спустился ниже $2 300.

333112.png

Источник: tradingview.com

Скромный рост цены эфира едва ли можно назвать новым бычьим ралли. Тем не менее он совпал с заметным подъемом активности в сети Эфириума. Аналитическая платформа Santiment отметила возрастание сетевой активности: 101 000 новых адресов появляется ежедневно. Другим показателем роста
стало число уникальных адресов за день: 484 000.

А еще разработчики Эфириума продолжают готовиться к обновлению главной сети Dencun. Оно позволит сократить комиссии за газ. На прошедшей недели команда платформы реализовала Dencun в тестовой сети Sepolia. Разработчик под псевдонимом terence.eth в социальной сети X (бывший Twitter) иронично принес извинения за то, что обновление
прошло без эксцессов. Перед тем как Dencun будет реализован в главной сети, остается последний этап – 7 февраля планируется запуск в тестовой сети Holesky.

С точки зрения технического анализа, ситуация с прошлой недели практически не изменилась. Цена все также находится ниже 50-дневной скользящей средней (обозначена желтым), а индикатор RSI меньше значения 50, что тоже является медвежьим сигналом. Уровни поддержки и сопротивления: $2 140,8 и $2 400 соответственно.

333113.png

Источник: tradingview.com

Solana

Solana выросла с 26 января по 2 февраля на 6,24%. Несколько дней криптовалюта даже торговалась выше важной психологической отметки в $100. Однако падение более чем на 4% 31 января увело монету ниже. Кстати, все остальные торговые сессии закончились в зеленой зоне.

333114.png

Источник: tradingview.com 

Как и Эфириум, Solana переживает рост активности в сети. Объем транзакций на блокчейне в январе 2024 года оказался рекордным за год и превысил $1 трлн. Это на 38,6% выше предыдущего максимального месячного показателя, зафиксированного в декабре 2023-го. При этом на токен SOL пришлось $509,29 млрд. Это превосходит показатель декабря на 19,3%. Однако до абсолютных рекордов декабря 2021 года еще очень далеко. Тогда объем транзакций превышал $59 трлн, а приходящийся на токен SOL – превышал $21 трлн.

333115.png

Источник: theblock.co

Помимо активности в сети, наблюдается всплеск торговли Solana на децентрализованных биржах (DEX). По объему на таких площадках 31 января и 1 февраля хоть и ненамного, но Solana удалось опередить Эфириум. 

333116.png

Источник: defillama.com

Технически картина у Solana – бычья. После коррекции в первые недели января 2024 года токен SOL подорожал почти на 35%. В пользу быков говорит расположение ниже цены и 50-дневной (обозначена оранжевым), и 200-дневной (обозначена синим) скользящих средних. Уровни поддержки и сопротивления = $78,87 и $106,39 соответственно.

333117.png

Источник: tradingview.com

Вывод

Таким образом, криптовалюты на прошедшей недели немного, но подросли. Однако для начала серьезного бычьего ралли нужны новые позитивные рыночные сигналы. Пока же Джером Пауэлл не порадовал, накопление крупными инвесторами биткоина продолжается, а инвестору эфира готовятся к обновлению Dencun.

Данный материал и информация в нем не является индивидуальной или иной другой инвестиционной рекомендацией. Мнение редакции может не совпадать с мнениями автора, аналитических порталов и экспертов.