Комиссия по ценным бумагам Багамских островов (SCB) конструктивно восприняла критику мирового сообщества, вызванную крахом криптовалютной биржи FTX, и намерена ужесточить надзор за цифровыми активами граждан.

Надзорное ведомство разработало новый законопроект о цифровых активах и зарегистрированных биржах (DARE), который включает расширенное определение бизнеса, связанного с цифровыми активами, требования к раскрытию информации для операций по стейкингу криптовалют, а также ужесточение требований к эмитентам стейблкоинов. Отдельным пунктом SCB запрещает выпуск и оборот на территории Багам всех видов алгоритмических стейблкоинов.

«Поправки усилят механизмы защиты, закрепят новые требования к раскрытию информации и отчетности, особые обязательства по регистрации и постоянный надзор над операторами в пространстве цифровых активов», — говорится в заявлении SCB.

Консультации по тексту нового законопроекта продлятся до 31 мая, а уже к концу второго квартала законом вступит в силу.

В декабре прошлого года, на фоне скандала по поводу банкротства FTX, Комиссия по ценным бумагам Багамских островов сообщила, что взяла под свой контроль активы биржи и ее дочерних подразделений на сумму свыше $3.5 млрд.