Аналитики компании Hacken подвели итог инцидентам в области кибербезопасности и мошенничества среди криптопроектов за 2023 год. Хакеры сумели украсть около $1,9 млрд.

Всего за год в криптовалютной индустрии зафиксировано 447 подобных инцидентов. По сравнению с предыдущим годом убыток существенно уменьшился, а количество инцидентов, наоборот, увеличилось. 

«По сравнению с убытком в $52,3 млрд долларов в 2022 году это кажется хорошей динамикой. Но более пристальный взгляд рисует мрачную картину: количество атак и их сложность растет», — пишут эксперты.

Крупнейший взлом в 2023 году, связанный с Multichain, не вошел даже в топ-10 за последние два года по уровню ущерба. 

Вернуть криптопроектам удалось до 20% украденных средств, что составляет примерно $400 млн. Успешные переговоры и эффективная коммуникация с хакерами способствовали возврату похищенных активов в большинстве случаев. В отчете упоминается пример взлома Euler Finance. Хакер украл около $200 млн в криптовалюте, но после переговоров вернул проекту средства в полном объеме. 

Недавно аналитики из Arkham Intelligence выяснили, что северокорейские хакеры из группировки Lazarus проявили рекордную активность — перевели десятки биткоинов со счета на счет или в криптомиксер. Итого хакеры из КНДР уже перевели 27,371 BTC ($1,2 млн) на миксер криптовалют, а затем отправили 3,343 BTC на ранее использованный неактивный адрес.