Бывший председатель Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC) Тимоти Массад считает, что недавний инцидент с Celsius показал, насколько важно эффективное регулирование рынка криптокредитования.

Научный сотрудник Школы государственного управления имени Кеннеди при Гарвардском университете Тимоти Массад (Timothy Massad) в ходе интервью заявил, что остановка вывода активов компанией Celsius еще раз убедила его в необходимости более жесткого регулирования платформ криптовалютного кредитования.

«Многие инвесторы несут потери, когда не понимают, на какой риск они идут, поэтому их надо защищать», – добавил он.

Массад считает, что у финансовых платформ всякий раз возникают проблемы, когда они используют значительное кредитное плечо и большие займы, а цены активов перестают расти. Экс-глава CFTC уверен, что проблемы Celsius возникли из-за отсутствия надзора регуляторов.

«Есть вероятность, что это был нелицензированный инвестиционный фонд, и он делал незарегистрированные предложения по продаже ценных бумаг», – высказал предположение Массад.

По словам бывшего главы CFTC, несмотря на неясную модель работы Celsius, к компании все равно может применяться закон о ценных бумагах.

«Я думаю, что люди, управляющие Celsius, долго прятали голову в песок. Поэтому недавняя неразбериха с Celsius может стать катализатором более серьезных проблем, связанных со стейблкоинами и криптоиндустрией в целом. Поэтому на этом рынке нам нужна структура, подобная банковской, которую мы знаем как создать», – считает он.

Масад добавил, что необходимы ресурсы для создания нормативно-правовой базы, в которой будут применяться те же стандарты, что и для рынков ценных бумаг, которые можно было бы использовать и для криптовалют. Он считает, что этот стандарт будет применяться к централизованным биржам и платформам DeFi.