58-летний мужчина из канадского города Сидней, выигравший в лотерее $55 млн, рассказал, что криптовалютные мошенники стали выдавать себя за него, создавая учетные записи в Facebook и направляя пользователям заявки в друзья.

Скотт Герни (Scott Gurney) говорит, что на поддельных страницах самозванцы пишут о раздаче выигранных денег: «Я помогу 20 семьям, раздав по $30 000 каждой». Однако сначала мошенник просит, чтобы ему перечислили определенную сумму в биткоинах. Естественно, после перевода криптоактивов обманутые жертвы не могут рассчитывать ни на какие ответные денежные поступления.

Один из пострадавших рассказывает, что потерял таким образом $300 в BTC. Потери еще одного пользователя составили около $450, и, скорее всего, эти люди — далеко не единственные жертвы мошенников. Настоящий Скотт Герни утверждает, что нашел уже 11 фальшивых учетных записей с его фотографией, на которой мужчина держит лотерейный чек. Герни уверяет, что на самом деле он не выкладывал в сеть подобные фотографии.

Канадец заверил, что не принимает и не направляет заявки на добавление в друзья в Facebook. Он попросил людей быть более осторожными и не доверять предложениям, которые слишком хороши, чтобы быть правдой.

«Мне жаль, что многим людям не улыбнулась удача в лотерее и теперь они цепляются за любую возможность получить эти деньги. Но я не знаю ни одного человека, который раздавал бы свои активы просто так», — изумляется канадец.

Недавно австралийская миллиардерша Джина Райнхарт (Gina Rinehart) пожаловалась на распространение в соцсетях фейковых новостей о том, что она инвестировала в некие криптовалютные проекты.