Инвестиционная компания BlackRock запустила биржевой фонд iShares Blockchain Technology UCITS ETF (BLKC), который будет отслеживать акции компаний, работающих в области блокчейна и криптовалют.

В состав индекса BLKC входят 35 международных компаний из развитых и развивающихся стран. Основная деятельность 75% участников связана с торговлей криптоактивами и майнингом, а 25% приходится на платежные и посреднические компании, использующие технологию блокчейна. Руководство BlackRock говорит, что новый биржевой фонд (ETF) будет доступен для европейских клиентов, и не будет инвестировать напрямую в криптовалюты.

«Мы считаем, что по мере развития инноваций цифровые активы и блокчейн будут все более актуальны для наших клиентов. Постепенное внедрение технологии говорит о том, что потенциал блокчейна может быть использован во многих отраслях. Фонд iShares Blockchain Technology UCITS даст нашим клиентам возможность взаимодействовать с международными компаниями, создающими новые экосистемы на основе блокчейна или внедряющими его в свою работу», — объяснил менеджер по развитию отраслевых продуктов BlackRock Омар Муфти (Omar Moufti).

Ранее генеральный директор BlackRock Ларри Финк (Larry Fink) говорил, что компания проводит широкие исследования криптовалютной отрасли, изучая возможности стейблкоинов и токенизацию активов. В начале года в СМИ появилась информация, что BlackRock даже планирует представить своим клиентам сервис для предоставления займов под залог цифровых активов и для торговли криптовалютами.   

Напомним, что в августе BlackRock запустила для американских институциональных клиентов свой первый спотовый ETF, привязанный к биткоину.