Согласно результатам исследования Международной ассоциации сетей денежных переводов (IAMTN), использование криптовалют для расчетов по транзакциям может стать полезной альтернативой традиционным системам расчетов.

Это связано с тем, что в блокчейне транзакции осуществляются мгновенно, без необходимости проходить через посредников, таких как банки-корреспонденты.

Эксперты ассоциации утверждают, что ухудшение корреспондентских связей между банками в сочетании с растущим объемом трансграничных платежей делает важность блокейна и всех сопутствующих технологий очевидной. Новые технологии поспособствуют не только снижению стоимости перевода средств, но и значительно ускорят его, говорится в отчете IAMTN:

«Благодаря новым технологиям международные транзакции могут быть выполнены почти мгновенно, что устраняет необходимость в предварительном пополнении счетов в странах-получателях, в дорогостоящих услугах операторов денежных переводов. Ряд предприятий, от традиционных поставщиков услуг переводов до криптовалютных финтех-компаний, уже используют технологию блокчейна для улучшения систем денежных переводов».

В отчет включены результаты исследования компании, в котором эксперты изучали мнения участников отрасли об инновационных технологиях, которые могут улучшить процесс отправки средств через границы. Как показывают результаты, и блокчейн, и криптовалюты рассматриваются как инновации, которые открывают бесконечное количество возможностей в сфере трансграничных платежей.

Ранее генеральный директор криптовалютной биржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид (Sam Bankman-Fried) назвал блокчейн прорывной технологией из-за ее способности упростить платежи, устранить недостатки фондового рынка и произвести революцию в соцсетях.