Суд китайского города Ханчжоу постановил, что невзаимозаменяемые токены (NFT) являются виртуальной собственностью, которая должна быть защищена законодательством.

Согласно постановлению, NFT обладают характеристиками прав собственности, такими как стоимость, уникальность, управляемость и возможность продажи, а также «принадлежат к сетевой виртуальной собственности», которая должна защищаться законами страны». Суд признал, что в настоящее время закон четко не определяет правовые атрибуты NFT.

Решение суда было вынесено по делу пользователя платформы NFT, который подал иск на площадку, отказавшую ему в сделке. По мнению оператора платформы, пользователь указал ложные данные. Название площадки и имя пользователя в постановлении суда не разглашается.

В своем постановлении суд опирался на то, что «NFT — это оригинальный способ выражения создателями своего виденья через искусство, и они обладают правами интеллектуальной собственности». Поэтому «цифровые коллекции NFT относятся к категории виртуальной собственности», а сделка в судебном деле рассматривается как «продажа цифровых товаров через [Интернет]». 

Напомним, что в октябре Высокий суд Сингапура признал невзаимозаменяемые токены объектами собственности.