Совет по ценным бумагам и биржам Индии заявил, что децентрализованный характер криптоактивов затрудняет защиту прав потребителей и соблюдение нормативных требований.

Об этом Совет по ценным бумагам и биржам Индии (SEBI) заявил на заседании с Постоянным парламентским комитетом по финансам. Учитывая, что хранение криптоактивов и транзакции с ними осуществляются в децентрализованной форме, есть большая вероятность совершения сомнительных сделок, нарушающих закон, пояснил регулятор. Поэтому SEBI заявил о необходимости как можно скорее определить, считаются ли цифровые активы ценными бумагами. Если криптовалюты не будут запрещены, нужно разграничить их по особым признакам, чтобы их могли контролировать разные отраслевые регуляторы.

SEBI уточнил, что на потребительские товары распространяется Закон о защите прав потребителей, и, если криптоактивы будут относиться к этой категории, они должны попадать под действие этого закона. Резервный банк Индии (RBI) тоже может регулировать платформы для торговли криптовалютами в соответствии с Законом о валютном регулировании Индии (FEMA). В этом случае цифровые валюты будут действовать как «мост» между фиатными валютами иностранных юрисдикций и индийской рупией.

Совет по ценным бумагам и биржам Индии также пояснил, что фондовые биржи, регулируемые им, не могут торговать криптоактивами, если они не считаются ценными бумагами. Ведомство привело в пример раздел 2(j) Закона о контрактах с ценными бумагами (SCRA) от 1956 года, согласно которому фондовые биржи могут предоставлять возможность совершения сделок именно с ценными бумагами.

Напомним, что в мае SEBI призвал законодательные органы запретить знаменитостям и общественным деятелям рекламировать продукты, связанные с криптовалютами, так как они могут ввести в заблуждение пользователей.