Инвестиционная компания Grayscale в ходе подготовки к судебному разбирательству с SEC нанимает опытного юриста из команды экс-президента США Дональда Б. Веррилли-младшего.

Вице-президент по коммуникациям Grayscale Дженнифер Розенталь (Jennifer Rosenthal) сообщила в Twitter, что в рамках подготовки к судебному разбирательству с Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC) компания усиливает свою юридическую команду.

«Сегодня мы объявляем, что наняли бывшего генерального солиситора администрации Обамы Дональда Б. Веррилли-младшего (Donald B. Verrilli Jr) в качестве дополнительного юрисконсульта», – сообщила она.

Розенталь отметила, что Верилли – один из самых уважаемых адвокатов страны. За свою карьеру он представил более 50 дел в Верховном суде США и обладает всесторонним и многогранным пониманием государственного регулирования и правовой системы США. 

Она добавила, что компания намерена преобразовать Grayscale Bitcoin Trust (GBTC) – инвестиционный инструмент, который отслеживает динамику биткоинов, в биржевой фонд (ETF) на биткоины, несмотря на сопротивление SEC. 

«Для этого компания должна собрать вокруг самые выдающиеся юридические умы, отстаивающие наши права», – отметила глава отдела по коммуникациям.

Розенталь признала, что Grayscale потратила много времени на борьбу с Комиссией по ценным бумагам и биржам США, чтобы добиться от регулятора одобрения преобразования траста в биржевой фонд и высказала надежду, что с Верилли и эффективной командой юристов они получат лицензию от SEC.

Grayscale всесторонне готовится к судебному разбирательству SEC. Недавно компания запустила рекламную кампанию в поддержку одобрения регулятором биржевого фонда на биткоин. Чуть раньше генеральный директор Grayscale Investments Майкл Сонненшайн (Michael Sonnenshein) заявил, что SEC может нарушить Закон об административных процедурах, если не одобрит спотовый ETF на биткоин. Параллельно Grayscale сообщила о намерении запустить криптовалютные ETF в Великобритании.