Tribe рассматривает возможность проведения кампании по сбору средств на сумму $250 млн для перезапуска потерпевшей крах биржи FTX. Минимум $100 млн компания планирует профинансировать сама, привлекая собственных партнеров, заявляют источники Bloomberg.

Венчурная компания Tribe Capital, основанная в июне 2018 года в Менло-Парке, штат Калифорния, управляет активами на сумму более $1,6 млрд. Компания инвестировала в FTX до того, как криптобиржа начала процесс банкротства. Возглавляемая генеральным директором Арджуном Сети (Arjun Sethi) и финансовым директором Омаром Чоханом (Omar Chohan) Tribe также инвестировала в несколько других криптовалютных компаний, таких как Kraken, MoonPay и Binance.US.

В январе новый гендиректор FTX Джон Рэй (John Ray) заявил о возможном перезапуске биржи с целью возместить убытки кредиторов и клиентов. Согласно последним данным, задолженность торговой площадки перед кредиторами составляет около $11,6 млрд, из которых новые управляющие FTX смогли обнаружить пока только $2,8 млрд. 

В апреле стало известно, что FTX может использовать предназначенные для выплат клиентам средства для перезапуска компании. Юристы проанализировали возможности восстановления биржи, а также изучили обстоятельства, связанные с налогообложением, включая нормы, принятые в юрисдикции США. Они также общались с главой биржи Джоном Рэйем (John Ray) на тему создания макета биржи для тестирования пользовательского опыта.