Генеральный директор Twitter Илон Маск заявил о возможности приобретения проблемного банка Silicon Valley Bank. Это может помочь превратить Twitter в финансовый центр и цифровой банк.

Вчера банковские регуляторы Калифорнии объявили о закрытии финансовой группы Silicon Valley Bank (SVB) и переходе всех структур под внешнее управление Федеральной корпорацией по страхованию вкладов (FDIC). 

SVB считался высокотехнологичным и «дружественным к криптографии» банком. Он обслуживал криптовалютные хеджфонды, а также венчурные компании в отрасли, такие как Circle, Blockchain Capital, Castle Island Ventures, Dragonfly и Pantera Capital. По данным независимых источников, банк профинансировал более 30 000 стартапов.

На фоне разворачивающихся событий сооснователь и генеральный директор компании Razer Мин-Лян Тан (Min-Liang Tan) обратился в Твиттере к Илону Маску (Elon Musk) и предложил рассмотреть возможность покупки SVB и превращения Twitter в цифровой банк. Илон Маск ответил на это: «Я открыт для этой идеи».

Ранее в интервью с исполнительным директором Morgan Stanley Майклом Граймсом (Michael Grimes), Маск сказал, что у Twitter есть все шансы стать крупнейшим финансовым учреждением в мире, просто предоставив людям удобные способы оплаты. Приобретение развитой инфраструктуры Silicon Valley может стать закономерным этапом в реализации планов Маска.

По данным FDIC, на момент введения внешнего управления общие активы Silicon Valley Bank составляли около $209 млрд. Регулятор уведомил клиентов SVB, что все вклады, не превышающие $250 000, будут доступны их владельцам утром в понедельник, 13 марта.

Сегодня оператор одного из крупнейших стейблкоинов Circle сообщил, что $3,3 млрд резервов USDC хранится в банке Silicon Valley. На этом фоне курсы USDC и DAI отвязались от курса доллара.