Издание Bloomberg со ссылкой на собственные источники сообщает, что еще до закрытия Signature Bank американские прокуроры расследовали его взаимодействие с клиентами из криптоотрасли.

Главными целями расследования было определение того, все ли необходимые меры приняты банком для соблюдения требований AML. В их число входит верификация и проверка пользователей, открывающих банковские счета, а также мониторинг транзакций на предмет признаков преступления. 

Кроме того, два источника рассказали Bloomberg, что деятельность Signature Bank интересовала и Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC).

«Мы расследуем деятельность банка и обязательно применим необходимые меры, если найдем какие-либо нарушения федеральных законов о ценных бумагах», ― заявил председатель SEC Гэри Генслер (Gary Gensler) уже после закрытия банка.

На текущий момент руководству Signature не было предъявлено каких-либо обвинений и, вполне возможно, расследование ничего не выявит. Также пока неизвестно, когда именно начались проверки банка и повлияли ли они на решение властей закрыть организацию.

Ранее член правления Signature Bank Барни Франк (Barney Frank) заявил, что американские регуляторы намеренно закрыли банк, чтобы нанести удар по криптовалютной отрасли.