Вчера, 12 сентября, с криптовалютной биржи CoinEx был совершен вывод ETH, TRX и MATIC на сумму около $27 млн. Есть подозрения, что биржа могла пострадать от хакерской атаки.

Сначала с горячего кошелька CoinEx было переведено около 4 947 ETH на сумму $7,9 млн. Сразу после этой транзакции на тот же адрес были выведены 408 741 DAI, 2,7 млн GRT, 29 158 UNI и другие токены. 

Специалисты по безопасности блокчейнов из Cyvers Alerts оценили убытки биржи в примерно в $27 млн. При этом криптоактивы переводились на адрес без истории транзакций. Возможными причинами инцидента назвали: нарушение контроля доступа к бирже, утечка закрытого ключа, действия инсайдеров или схема «rug-pull».

Руководитель исследовательского отдела CryptoQuant Хулио Морено (Julio Moreno) тоже отметил подозрительные действия с кошельком CoinEx, поскольку за один час с площадки утекло почти 5 000 ETH, а с мая — 40 000 ETH. Сейчас резервы эфиров у биржи практически равны нулю, добавил Морено.

Служба поддержки CoinEx подтвердила в Твиттере, что с нескольких адресов горячих кошельков, используемых для хранения биржевых активов CoinEx, были выведены крупные суммы. Для выяснения ситуации назначена специальная следственная группа. Точная сумма убытков все еще определяется. 

Биржа заверила пользователей, что их криптоактивы находятся в безопасности. Пострадавшие стороны получат 100% компенсацию за любые убытки, возникшие в результате этого нарушения. Для обеспечения дополнительной безопасности, CoinEx приостановила внесение депозитов и вывод средств с платформы.

Напомним, что недавно хакеры взломали учетную запись в Твиттере, принадлежащую сооснователю Эфириума, Виталику Бутерину. Мошенники публиковали от его имени сообщения о фиктивной раздаче NFT, и потери пользователей превысили $690 000.