Генеральная прокуратура РФ и Министерство юстиции Турции подписали программу сотрудничества в борьбе с киберпреступностью, незаконным применением криптовалют и других цифровых активов.

Генпрокурор Игорь Краснов по этому случаю припомнил внесенный в 2021 году в Спецкомитет ООН проект универсальной конвенции о борьбе с применением информационных и криптотехнологий в криминальных целях.

«Российский подход к документу предполагает криминализацию самого широкого круга деяний в этой сфере, так как подобные технологии широко применяются для продвижения экстремистских воззрений, попыток воздействия на политические режимы и умы простых людей», — объяснил прокурор РФ.

По мнению Краснова, западные страны сводят понимание информационной преступности «лишь к узкому кругу компьютерных преступлений, что не отражает суть проблемы».

«В России наработана соответствующая судебно-следственная практика, обновляется законодательство о цифровых активах, проводится пилотирование платформы цифрового рубля Центрального банка. Нам есть чем поделиться».

В апреле генпрокурор РФ потребовал включить криптовалюты в уголовное законодательство. Он считает, что цифровые активы нужно рассматривать как предмет возможного преступного посягательства.