Ассоциация разработчиков российского ПО «Руссофт» направила в Минцифры письмо, в котором советует несколько мер поддержки экспорта программного обеспечения за рубеж.

Сейчас у производителей российского ПО существуют заметные сложности при получении оплаты, сетуют участники ассоциации. Чтобы решить проблемы «с оплатой при сделках с зарубежными заказчиками, а также снизить издержки при проведении таких оплат» необходимо «применять альтернативные платежные решения», в том числе криптовалюты. Для этого необходима проработка и введение экспериментальных правовых режимов (ЭПР). Важно и смягчение валютного контроля для российских IT-компаний.

«IT отличается от других отраслей: например, большинство продуктов не пересекают границу физически и не имеют кодов товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности. Поэтому для нашей отрасли можно отменить валютный контроль в формате ЭПР», — объяснил внимание к цифровым активам и продуктам член правления «Руссофта» Лев Матвеев.

Аналитики подчеркивают, что сама по себе возможность платить криптовалютами не привлечет новых партнеров, хотя и облегчит работу с существующими. Сложность еще и в том, что российское ПО для внутренних нужд достаточно сложно переделать и ориентировать на зарубежные рынки.

Ранее сообщалось, что закон о международных расчетах в криптовалюте может быть принят в России до конца года.