Мэрия бразильского города Рио-де-Жанейро заявила, что наймет компании, специализирующиеся на обмене криптовалют в фиат для сбора налогов в цифровых активах.

Городская администрация объяснила, что сотрудничество с криптовалютными компаниями позволит муниципалитету получать 100% стоимости криптовалютных платежей в фиате без дополнительных затрат для мэрии. Криптокомпании, работающие с мэрией над проектом, должны будут убедиться, что они соблюдают протоколы Центрального банка и следуют тем же процедурам, что и традиционные финансовые учреждения при обработке налоговых платежей.

Власти Рио проводят эту инициативу в рамках программы, которая позволит жителям Рио платить налог на имущество в криптовалюте к 2023 году. Мэр города Эдуардо Паес (Eduardo Paes) заявил, что Рио-де-Жанейро «станет первым городом в Бразилии», принимающий налоги в криптовалюте, и «уже опередил» ряд других бразильских провинций, которые изучают программы уплаты налогов с использованием криптовалют:

«Рио-де-Жанейро – глобальный город. Поэтому мы следим за технологическими и экономическими разработками в мире цифровых финансовых активов. Мы смотрим в будущее и хотим помочь городу стать столицей инноваций и технологий».

Ранее мэр Рио-де-Жанейро заявил, что ищет способы, которые позволят городу хранить криптовалюту в своей казне. Еще в январе Паес отметил возможность поощрять жителей Рио бонусами за выбор оплаты налога на имущество в биткоинах (BTC). В марте председатель администрации Рио-де-Жанейро совместно с главой Binance Чанпэном Чжао (Changpeng Zhao) запустили проект, который позволит оплачивать налог на городскую недвижимость биткоинами.