Филиал «Северный Кавказ-Дагэнерго» госкорпорации «Россети» публично потребовал от владельцев ферм для майнинга криптовалют выключить оборудование.

В Республике Дагестан зафиксированы перебои с работой энергетической сети, и виноваты майнеры. Представители «Россетей» уверяют, что загрузка возрастает в определенные промежутки времени, что выдает деятельность ферм для добычи виртуальных активов.

Критическая ситуация с нагрузкой электросети сложилась в нескольких жилых районах города Махачкалы, сетуют энергетики. Специалисты «Дагэнерго» убедительно просят не перегружать сети в эту необычно холодную зиму – местами температура опускается до -13 градусов, что нехарактерно для республики.

В районе Пальмира Редукторного поселка на окраине Махачкалы специалисты городских электросетей по утрам проводят рейды в поисках майнеров. Добывающих криптовалюту собираются наказывать за незаконное подключение к сетям и потребление электричества сверх заявленной нормы.

Государственная дума уже второй год пытается принять пакет законопроектов о регулировании майнинга. Глава комитета по финансовым рынкам Анатолий Аксаков обещал, что документы будут приняты этой весной.