Крипторынок накопил крупные ордера на продажу биткоинов с границей отсечения в $69 000, что вызвало быструю распродажу актива и ликвидацию позиций более чем на $1 млрд.

Вечер 4 марта и первая половина 5 марта стали одним из самых нестабильных периодов в новой истории восхождения флагманской криптовалюты на ценовой Олимп. Одномоментно биткоин столкнулся с ошеломляющей распродажей, в ходе которой цена упала более чем на 10%.

Криптовалютные СМИ опубликовали комментарии экспертов, исследовавших причины и последствия всплеска распродаж BTC, в которых говорится, что значимое количество биржевых брокеров были не готовы к стремительному росту рыночной стоимости биткоина и планировали продажу актива при достижении пиковых значений 2021 года. 

Например, криптовалютная биржа Binance накопила значительное количество ордеров на продажу BTC на уровнях $68 500-$69 200, что указывает на значительный уровень сопротивления и намерение фиксации прибыли на этих уровнях. Примечательно, что более 500 BTC были выставлены на продажу при достижении цены в $70 000.

По мнению обозревателей рынка, эффект FOMO и накопление заказов на продажу BTC стали серьезным барьером для восходящего импульса биткоина. Резкий откат рыночной цены на биткоины привел к значительному сокращению позиций по деривативам с кредитным плечом на сумму более $1,1 млрд. Например, в течение 24 часов были ликвидированы около $870 млн в длинных позициях, что подчеркивает риски, связанные с торговлей с использованием заемных средств на волатильном рынке криптовалют. 

Ранее сторонник инвестиций в золото Питер Шифф (Peter Schiff) раскритиковал позицию администрации компании MicroStrategy. Он заявил, что однобокое увлечение биткоинами может навсегда уничтожить компанию.