Майнинговый пул Antpool готов вернуть пользователю необычайно высокую комиссию в размере 83 BTC, которую он заплатил за совершение транзакции. Для этого он должен подтвердить свою личность.

Antpool заявил о намерении возместить пострадавшему пользователю комиссию за газ, которую тот заплатил по ошибке. Необычная ситуация произошла на прошлой неделе — с пользователя сети Биткоина была снята плата в размере 83 BTC на сумму $3,1 млн за перевод 139 BTC на $2,1 млн. Так называемая плата за газ взимается для компенсации вычислительной энергии, которая необходима для обработки и проверки транзакций в сети. Как правило, эти комиссии составляют небольшую часть от суммы транзакции, однако это был исключительный случай.

В ответ на инцидент Antpool временно заморозила комиссионные средства. Чтобы получить обратно свои деньги, пользователь должен пройти верификацию до 10 декабря, используя специальные инструменты Antpool. Майнинговый пул разработал специальный процесс проверки, позволяющий пострадавшему потребовать возмещение. Он должен использовать инструмент подписи, такой как Electrum или Bitcoin Core, а также закрытый ключ от адреса кошелька, предоставленный Antpool. Затем необходимо подписать сообщение словом «AntPool».

Решение Antpool о возврате платы за газ при условии проверки личности говорит о необходимости внедрения мер безопасности и проверки пользователей в криптопространстве. Чтобы предотвратить подобные случаи в будущем, нужно создать надежные системы контроля рисков на криптовалютных платформах.

Похожая ситуация произошла в сентябре с майнинговым пулом F2Pool. Пользователь заплатил несоразмерно высокую комиссию 20 BTC за перевод 0,074 BTC. Несколько лет назад пользователь Эфириума лишился $430 000 за неудачную попытку купить токены STRP.