Генеральный директор американской криптовалютной биржи Kraken сообщил об увольнении 20 человек в связи с «несоответствием культуре компании».

Джесси Пауэлл (Jesse Powell) заявил, что у руководства были «горячие дебаты» по поводу увольнения сотрудников, но 60% из них проработали в Kraken менее шести месяцев.

«Хорошие специалисты, но нам не подходят. Когда дела шли отлично, все хорошо ладили друг с другом. А когда ситуация стала более мрачной, то проявились обиды и несоответствие целям нашей команды. Люди сосредоточились на мелких обидах и проблемах западного мира, тогда как наша реальная, важная и большая миссия ― помочь миллиардам людей по всей планете. Многие хотят просто работать, но не могут это делать продуктивно, когда “заряженные” люди постоянно втягивают их в споры и разговоры», ― жаловался CEO Kraken.

По словам Пауэлла, биржа столкнулась с проявлениями недовольства на расовой и гендерной почве. Поэтому с наиболее недовольными сотрудниками было решено расстаться. При этом Джесси Пауэлл напомнил, что биржа Kraken держит работников в более чем 70 странах и создает продукты для жителей 190 стран.

На фоне падения криптовалютного рынка о сокращении персонала сообщили многие компании индустрии. Например, биржа Coinbase планирует уволить 1 100 сотрудников, а сервис BlockFi лишится 20% команды. На этом фоне крупнейшая биржа Binance сообщила о планах найма 2 000 человек.