Создатель инвестиционной компании Blocktower сравнил текущий медвежий тренд на рынке с финансовым кризисом 2000-х годов, а биткоин — с компанией Amazon, которой удалось пережить кризис.

Ари Пол (Ari Paul) в серии твитов сравнил ситуацию на криптовалютном рынке с лопнувшим пузырем доткомов начала нулевых. Бизнесмен убежден, что криптовалюты по-прежнему находятся на ранней и рискованной стадии развития. Пол отметил, что частые перебои в сети Solana, задержки в переходе сети Эфириума на алгоритм консенсуса Proof-of-Stake и проблемы с масштабированием сети Биткоина воспринимаются не так болезненно во время бычьего тренда. Но когда приходит время медвежьего, все те же факторы воспринимаются людьми по-другому, менее оптимистично.

«Люди держат барахло на миллиарды долларов. Что это — абстрактный оптимизм? За последние шесть месяцев мы не узнали о криптовалютах ничего принципиально нового. Раскрываются криптовалютные пирамиды, убыточные бизнес-модели уходят с рынка… Можно ли считать текущие оценки разумными в свете текущих фундаментальных показателей? Останутся ли на плаву существующие лидеры рынка через 5 лет или 10 лет?» — задается вопросом Ари Пол.

Руководитель Blocktower считает, что нынешнее падение рынка может стать хорошим заделом для следующего «бычьего забега». Но в случае с большинством альткоинов это будет слишком рискованно. Не все альткоины смогут пережить криптозиму, а если им это удастся, то выберутся из цикла в виде зомби, как произошло в 2017 году с LTC, EOS и XRP, пишет Пол. Создатель Blocktower предположил, что с течением времени нынешних лидеров рынка заменят другие криптовалюты, однако биткоин может оказаться исключением:

«Это единственный криптоактив, не конкурирующий с другими по технологиям или продуктам. В первую очередь благодаря безопасности и стабильности. Если биткоин потерпит неудачу, то не потому, что его заменит нечто лучшее. Вероятность, что биткоин выйдет из строя в течение 20 лет, равна 50%, но у него гораздо больше шансов на победу, чем у других криптоактивов. Биткоин напоминает мне становление компании Amazon».

Ари Пол добавил, что несмотря на давление медвежьего тренда, он гораздо более оптимистично настроен в отношении криптовалют, чем год назад. Бизнесмен лишь призывает проявить осторожность при покупке криптоактивов во время текущего спада. В 2019 году Пол заявлял, что конкурирующие протоколы не смогут уничтожить биткоин.