Председатель Денежно-кредитного управления Сингапура (MAS) Тарман Шанмугаратнам усомнился в необходимости регулирования криптоотрасли по аналогии с традиционным финансовым рынком.

Выступая на прошлой неделе на Всемирном экономическом форуме (ВЭФ) в Давосе, Тарман Шанмугаратнам (Tharman Shanmugaratnam) призвал мировых регуляторов тщательно подумать над вопросами регулирования рынка криптовалют. Казалось бы, чтобы предотвратить отмывание денег через криптовалюты, отрасль должна соблюдать требования, предъявляемые к банкам, страховым компаниям и другим финансовым организациям. Однако это вызывает множество противоречий, считает министр.

«Возникает философский вопрос: “Означает ли это, что спекулятивный и слегка безумный рынок будет узаконен?” Или лучше просто максимально прояснить, что такое нерегулируемый рынок, и, если инвесторы решаются войти в него, они делают это на свой страх и риск. Я больше склоняюсь к последней точке зрения», — рассуждает Шанмугаратнам.

Председатель MAS пояснил, что некоторые сегменты крипторынка действительно стоит регулировать, имея в виду стейблкоины. Шанмугаратнам считает, что их эмитенты или компании, работающие с блокчейном, должны соблюдать стандартные требования к капиталу, ликвидности, резервному обеспечению и нормативным документам. Однако информирование пользователей о рисках криптовалют тоже имеет важное значение, считает министр.

«Играть в регулирование страусиных яиц или криптовалют можно бесконечно, и я не уверен, что это правильный путь. Существует одна система регулирования для всего финансового сектора. И если что-то находится за пределами этой системы, будьте осторожны», — заключил председатель MAS.

В прошлом году Шанмугаратнам заявил, что не видит необходимости в надзоре за рынком NFT, поскольку он еще находится на ранней стадии развития.