Надзорный орган предупредил о вероятном доминировании крупных игроков на рынке метавселенных: они смогут доминировать и ограничивать выбор пользователей, поднимая цены на контент.

Сотрудники медиа-отдела Антимонопольного ведомства Евросоюза Фридрих Венцель Булст (Friedrich Wenzel Bulst) и Софи Де Винк (Sophie De Vinck) считают, что любая крупная компания, формирующая закрытую экосистему, например такая как Meta, способна негативно влиять на отрасль:

«Гигант способен ограничивать своих потребителей, деловых партнеров и конкурентов различными способами, заставляя их покупать продукты собственной марки, взимая непомерно высокую плату или неправомерно используя личную информацию людей».

По словам антимонопольщиков, чтобы сохранить инновационную и открытую метавселенную, регулирующим органам необходимо принимать участие в ее развитии.

«Есть серьезные причины, чтобы правоохранительные органы по обе стороны Атлантики активно сопровождали технологическую и рыночную эволюцию в этой области», — считают Булст и Де Винк.

Эксперты обращают внимание, что те способы, которые есть, чтобы избежать монополизации виртуальной реальности через совместную работу различных игроков отрасли над общими стандартами и технологиями, сами по себе создают риски для конкуренции.

Беспокойство чиновников ЕС распространяется не только на конкуренцию, но и на такие области как конфиденциальность данных, интеллектуальная собственность и свобода слова в метавселенной, подчеркнули Де Винк и Булст.

В прошлом году генеральный директор криптовалютной биржи Kraken предположил, что в будущем многие платформы будут представлять собой отдельные метавселенные. Поэтому ни у одной компании не будет монополии на Metaversе.