Жительницу Краснодарского края обманули на 17 млн рублей при попытке продать криптовалюту — злоумышленники передали ей почти 200 000 евро, которые оказались поддельными.

Женщина вкладывала свои деньги в USDT и решила обналичить их, когда скопила большую сумму. Через социальные сети она выложила объявление о продаже криптовалюты за 196 500 евро.

Она договорилась о сделке в Екатеринбурге. Покупатели передали ей деньги, после чего женщина перевела USDT на их криптокошелек. Позже выяснилось, что полученные 196,5 тысячи евро оказались подделкой, после чего женщина обратилась в полицию.

Правоохранители нашли злоумышленников в четырехзвездочном отеле в Екатеринбурге. Покупателями оказались двое жителей Казани. Один из них — безработный мужчина — нанял кладовщика Wildberries в качестве своего «телохранителя». Последний утверждает, что не знал о предстоящей афере.

Ранее житель Санкт-Петербурга попытался обменять рубли на криптовалюту. Однако обмен не удался — на него напали и отобрали деньги. В феврале стало известно, что трое мужчин, которые напали на жителя Омска и заставили его перевести криптовалюту на 84 млн рублей, получили сроки в исправительной колонии строгого режима. 

В марте правоохранительным органам Иркутска удалось задержать группу лиц, которые, по данным полиции, предлагали продажу и размещение майнингового оборудования, но затем скрылись с 12 млн рублей клиентов.