Крупнейшая криптовалютная биржа Binance опубликовала отчет за 2023 год, в котором рассказала о трендах прошлого года в криптоиндустрии и сделала прогноз на 2024 год.

«В 2023 году на рынке криптовалют произошел значительный разворот: общая рыночная капитализация увеличилась на 109%, чему способствовал значительный рост в первом и четвертом кварталах», — написали аналитики.

Рост рыночной капитализации криптовалют в последнем квартале 2023 года был вызван оптимизмом в отношении одобрения ETF на биткоин и ожиданием предстоящего халвинга. Устойчивый рост глобального ВВП и смягчение уровня инфляции стали благоприятными условиями для роста криптовалюты, заявили эксперты.

Также аналитики отметили, что в 2023 году биткоин восстановился, как по рыночной капитализации, так и по популярности. При этом централизованные стейблкоины значительно увеличили доминирование на рынке.

«Централизованные стейблкоины продолжают занимать 92% рынка, при этом USDT увеличил свое доминирование до 70,6%, даже несмотря на появление новых участников», — заметили аналитики.

В 2024 году специалисты Binance ожидают несколько важных событий, включая институциональное принятие BTC, расширение сферы ИИ, рост сектора токенизированных активов и развитие приложений экономики собственности.

Ранее в Binance рассказали, что на рынке криптовалют наблюдается устойчивый восходящий тренд. Тем временем, генеральный директор ARK Invest Кэтрин Вуд (Catherine Wood) уверена, что биткоин, в случае продолжения бычьего тренда на рынке, может достичь $1,5 млн уже через шесть лет.