После того, как криптовалюты во второй половине октября и начале ноября 2023 года продемонстрировали бурный рост, биткоин и следом альткоины перешли в боковое движение.

Bitcoin

С 24 ноября по 1 декабря цена биткоина изменилась незначительно, прибавив около 2,6%. 1 декабря BTC преодолел рубеж в $38 500. При этом очевидна тенденция замедления волатильности: только в одну из семи торговых сессий изменение стоимости превысило 2%.

991.png

Источник: tradingview.com

Неделя для биткоина прошла относительно штатно, поэтому скачков цен и не случилось. Шумиха вокруг ETF продолжает набирать обороты. 29 ноября еще одна компания
подала заявку на спотовый биржевой биткоин-фонд в США. Ею оказалась швейцарская управляющая организация Pando Asset. Пока непонятно, когда будет и будет ли одобрен Комиссией по ценным бумагам и биржам (SEC) хотя бы один или сразу несколько спотовых биржевых фондов на биткоин. По
мнению аналитика Bloomberg Джеймса Сейффарта (James Seyffart), ближайшее окно, когда может это произойти – с 5 по 10 января 2024 года.

Очевидно, в предвкушении каких-то серьезных движений BTC находятся и крупные игроки. Об этом свидетельствует размер открытого интереса (количества действующих фьючерсов и опционов на биткоин). С 15 октября он вырос на 43%, с $11,8 млрд до $16,89 млрд.

992.png

Источник: coinglass.com

Еще более впечатляющие цифры у биткоина на Чикагской товарной бирже (CME). Там рост показателя составил более 100%,
поделился информацией в социальной сети X (бывший Twitter) инвестор под псевдонимом JJcycles.

По техническому анализу видно, что за последние три недели среди инвесторов биткоина наблюдалась консолидация. А вот 1 декабря цена преодолела уровень сопротивления $38 500. В случае, если удастся закрепиться выше, то этот уровень станет поддержкой. Текущий уровень поддержки находится в районе $35 000. Для быков хорошим подспорьем выступает нахождение цены выше 50-дневной скользящей средней (обозначена синим), а также индикатор RSI на отметке выше 50:

993.png

Источник: tradingview.com

Индекс
страха и жадности продолжает расти. По сравнению с показателем прошлой недели он прибавил еще 5 пунктов и составляет на 1 декабря 71. Это свидетельствует о преобладании жадности над страхом.

Ethereum

Эфир, как и биткоин, за прошедшие семь дней продемонстрировал скромную динамику, прибавив чуть больше 0,5%. Второй по капитализации криптовалюте пока так и не удается закрепиться выше $2 100 и преодолеть годовой максимум в $2 140,8.

994.png

Источник: tradingview.com

Каких-то радостных или грустных потрясений у Эфириума на этой неделе не было. Заявки на ETF все еще рассматриваются. При этом SEC в заявлении от 30 ноября 
признала получение заявки от крупной финансовой компании Fidelity.

Нейросеть ChatGPT-4
представила несколько сценариев прогноза цены эфира на четвертый квартал 2025 года. В медвежьем варианте предполагается, что цена ETH составит $1 500. Основными проблемами роста, которые могут возникнуть, нейросеть считает законодательное давление на криптоиндустрию и высокую конкуренцию. По нейтральному сценарию, криптовалюта в конце 2025 года будет оценена в $2 500, то есть на 16% выше, чем сейчас. Согласно бычьему прогнозу, стоимость ETH составит $3 500 (на 67% выше, чем в декабре 2023 года). Основной причиной такого движения ChatGPT4 называет халвинг биткоина, который вызовет рост BTC. Ну, а так как две крупнейшие криптовалюты находятся в корреляции, то рост одной вызовет повышение цены на другую.

Позитивно в отношении эфириума настроен известный аналитик и трейдер Али Мартинес (Ali Martinez). По его мнению, важным этапом стало преодоление ETH сопротивления между $1 982 и $2 044. Мартинес
считает, что впереди не так много препятствий, а солидная поддержка снизу позволит эфиру достигнуть новых годовых максимумов.

С точки зрения технического анализа, картина за неделю не изменилась. Эфириум по-прежнему находится в боковике между уровнями сопротивления $2 140,8 и поддержки $1 906,7. Стоит отметить некоторое снижение волатильности. С 22 ноября индикатор ATR снизился на 16%: с 86 до 72.

995.png 

Источник: tradingview.com

Algorand

Для разнообразия взглянем на стоимость криптовалюты Algorand. С 24 ноября по 1 декабря 2023 года она выросла на 3,54%. На максимуме 26 ноября цена была еще выше и составляла $0,136. Но потом упала. В целом на неделе наблюдалось равенство инвесторов-быков и медведей: четыре плюсовые торговые сессии против трех минусовых.

996.png 

Источник: tradingview.com

Основной новостью для альткоина стало заключение партнерства команды проекта с Программой развития ООН (United Nations Development Program, UNDP). В результате этого сотрудничества в начале 2024 года должна появиться академия блокчейна. Основным направлением деятельности будет знакомить сотрудников UNDP с приложениями, которые
используют эту технологию.

С точки зрения технического анализа, Algorand перешел в боковое движение – после восходящего тренда с середины октября по середину ноября, когда рост составил более 70%. Интересно, что на последней неделе у монеты сформировался так называемый «золотой крест» – ситуация, когда быстрая 50-дневная скользящая средняя (обозначена синим) пересекает медленную 200-дневную скользящую среднюю (обозначена оранжевым) снизу вверх. Обычно это считается бычьим сигналом. Однако говорить с уверенностью о продолжении бычьего тренда можно будет только после преодоления уровня сопротивления $0,15. Поддержкой выступает отметка в $0,123.

997.png

Источник: tradingview.com

Вывод

Если коротко, крипторынок находится в ожидании значимых новостей. Пока же стоимость криптовалют практически не меняется. Вся индустрия ждет, когда же будут в США оформлены хотя бы какие-то ETF на спотовые биткоин и эфир. 

Данный материал и информация в нем не является индивидуальной или иной другой инвестиционной рекомендацией. Мнение редакции может не совпадать с мнениями автора, аналитических порталов и экспертов.