Ведущий подкаста Shark Tank считает, что на волатильном рынке целесообразно диверсифицировать криптопортфель, распределяя инвестиции согласно правилам традиционных рынков.

Кевин О’Лири (Kevin O’Leary) заявил, что при формировании криптовалютного портфеля использует туже стратегию, что и на фондовом рынке.

«11 секторов экономики представлены в S&P 500. Теория говорит вам: никогда не инвестируйте более 20% в любой один из секторов, и не более 5% в любую из акций или облигаций. Это и есть диверсификация, которую используют суверенные фонды», — объясняет опытный инвестор.

Ту же стратегию ведущий использует для инвестирования в биткоин (BTC), эфир (ETH), стейблкоин USDC, решение для масштабирования второго уровня Polygon (MATIC) и протокол блокчейна первого уровня Solana (SOL).

 «Я думаю, криптовалюты через десять лет станут 12-м сектором экономики. Это означает, что я смогу вложить до 20% операционного капитала в рынок криптовалют и диверсифицировать портфель. Сейчас я больше всего инвестирую в Ethereum и Bitcoin. У меня есть большие позиции в USDC и FTX, я большой поклонник того, что делает Сэм Бэнкман-Фрид. Чуть меньше вложил в Polygon, мне понравилась его попытка снизить плату за газ, что имеет большой смысл для Индии и других развивающихся стран. Мне нравится то, что происходит во всех проектах Solana».

О’Лири подчеркнул особенную важность диверсификации активов в портфеле во время волатильности:

«Все инвестиции работают лишь в условиях диверсификации. Восемь недель назад мой портфель был на уровне 21%, сейчас он упал примерно на 18%. На рынке произошла большая коррекция, но вы должны привыкнуть к этому».

Миллиардер не против того, чтобы правительство раз и навсегда внесло ясность в регулирование стейблкоинов и позволило рынку свободно конкурировать в границах правил. По его словам, он бы мог тогда вложить значительную часть капитала в рынок цифровых активов, обеспеченных резервами в фиатной валюте.

В прошлом месяце генеральный директор компании Real Vision Рауль Пал (Raoul Pal) заявил, что криптовалюты вроде эфира в будущем лишат биткоин лидерства.