Конкуренты криптобиржи FTX выступили против предложения разрешить отдельным инвесторам использовать деривативы для ставок на биткоин.

Криптовалютная биржа FTX намеревается получить одобрение Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC) США, чтобы разрешить отдельным инвесторам использовать деривативы для размещения ставок на биткоин (BTC) с кредитным плечом. В настоящее время регулирующие органы рассматривают заявку биржи и могут принять решение в конце этого года.

В случае одобрения инвесторы смогут иметь дело напрямую с криптобиржей, а не через брокера, что может значительно изменить инфраструктуру работу рынков деривативов. 

Предложение FTX встретили в штыки конкуренты и компании с Уолл-Стрит. Во время майских слушаний в Конгрессе США генеральный директор Чикагской товарной биржи (CME) Терренс Даффи (Terrence Duffy), заявил, что «этот шаг создаст рыночный риск». CME предлагает продукт, производный от биткоинов, который призван конкурировать с предложениями FTX.

Соучредитель, президент и главный исполнительный директор некоммерческой организации Better Markets Деннис Келлехер (Dennis Kelleher) объявил, что во время оценки CFTC должна обеспечить «защиту клиентов и участников рынка — и ограничение, если не снижение системных рисков». 

Однако представитель FTX заявил, что в компании уверены: инвесторы должны иметь доступ к данным, образовательным инструментам и ряду финансовых продуктов, чтобы самостоятельно принимать наилучшее решение для себя.

Ранее генеральный директор FTX Сэм Бэнкман-Фрид (Sam Bankman-Fried) опроверг распространившиеся слухи о том, что криптобиржа планирует поглощать майнинговые компании.