Братья-близнецы Тайлер и Кэмерон Винклвоссы, основавшие криптовалютную биржу Gemini, рассказали о планах открыть штаб-квартиру в Великобритании из-за враждебного отношения США к криптовалютам.

Тайлер и Кэмерон Винклвоссы (Tyler, Cameron Winklevoss) сообщили, что на этой неделе они встретились с официальными лицами из Управления по финансовому надзору Великобритании (FCA) и Банка Англии, чтобы обсудить возможность расширения Gemini. Предприниматели пожаловались на сложную нормативно-правовую среду в Соединенных Штатах, которая лишь усугубилась после краха криптобиржи FTX в прошлом году.

«Сейчас в США так много сдерживающих факторов, что в стране трудно развивать криптовалютный бизнес. Поэтому мы должны искать возможности в других местах. Великобритания — отличная юрисдикция, которую нужно иметь в виду. Возможно, в будущем у нас будет больше сотрудников за пределами США, чем внутри страны», — сказал Кэмерон Уинклвосс.

Он пояснил, что биржа не уходит из США и продолжит вести там свою деятельность. Однако, по словам Кэмерона Винклвосса, у биржи есть право покинуть страну, если регуляторная обстановка станет откровенно враждебной. Сооснователь Gemini назвал Великобританию «вторым домом», ведь именно там биржа стала одной из первых криптокомпаний, получивших разрешение FCA.

При этом у Тайлера Винклвосса есть некоторые сомнения по поводу неоднозначного отношения британских властей к криптовалютам. С одной стороны, Великобритания готова создавать благоприятные условия для развития отрасли. С другой, недавно британский парламент предложил регулировать криптовалюты, не обеспеченные реальными активами, как азартные игры.

Напомним, что в марте многие криптовалютные компании поспешили покинуть Великобританию из-за ужесточившихся требований FCA, а компании, ожидающие одобрения регулятора, заявили, что не исключают смену юрисдикции.