Директор по правоприменению SEC Гурбир Гревал заявил, что критические замечания, поступающие в отношении политики регулирования рынка цифровых активов, не повлияют на принципиальную позицию ведомства.

По словам Гурбира Гревала (Gurbir Grewal), финансовый регулятор продолжит всестороннее расследование и практику принудительных мер в отношении криптовалютных компаний, несмотря на поступающую со стороны криптосообщества критику о «выборе победителей и проигравших» или «душении инноваций».

Гревал заявил, что Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) проводит единую политику регулирования, независимо от того, касается ли это продуктов традиционных финансовых рынков или рынка криптоактивов. Он считает несправедливыми обвинения в адрес регулятора о «предвзятом образе действий в отношении криптовалют».

Директор по правоприменению SEC также обратил внимание, что ведомство несет ответственность перед «национальными меньшинствами и малообеспеченными инвесторами», привлеченными к криптовалютным проектам, которые могут чувствовать, что финансовая система и ее регуляторы «подвели или просто бросили их».

«Несоблюдение самых фундаментальных правил, лежащих в основе нашей регулирующей структуры, стало бы предательством доверия. При необходимости мы продолжим свои правоприменительные действия в отношении любого финансового инструмента, независимо от того, какая технология при этом задействована. Невыполнение этого требования будет означать отказ от наших обязанностей», – сказал Гревал.

Ранее председатель SEC Гэри Генслер (Gary Gensler) опубликовал статью в Wall Street Journal, в которой поделился мнением о позиции регулятора в отношении рынка криптоактивов. Генслер считает, что технологические различия не могут быть причиной особого отношения регулирующих органов к рынку цифровых активов, в сравнении с остальным рынком капитала.