Исследователь блокчейна предупредил, что протокол извлечения ценности майнинга (MEV) Flashbots подвергает цензуре все транзакции в Эфириуме, исходящие от заблокированного миксера Tornado Cash.

Тони Варштеттер (Toni Wahrstätter) утверждает, что из 19 436 прошедших через протокол Flashbots блоков, сгенерированных на Ethereum после слияния, ни один блок не содержал транзакции, связанные с Tornado Cash. Эксперт отметил, что протоколы MEV, такие как Blocknative, Eden Network, Bloxroute и Manifold, все еще ретранслируют блоки, в которых есть транзакции Tornado Cash.

По его словам, это противоречит заявлениям Blocknative, Eden Network и BloXroute Regulated о том, что они соблюдают санкции властей против Tornado Cash. Компания Web3 Labrys, запустившая сайт, отслеживающий совместимость блоков Эфириума,
выразила беспокойство по росту потенциальной цензуры в Эфириуме PoS:

«Тревожно видеть, как быстро и беспрепятственно выросла цензура после слияния Эфириума, и если не будет повышена осведомленность сообщества, дальше будет намного хуже, поскольку все больше валидаторов используют MEV».

Вероятно, протокол MEV Flashbots стремится соответствовать нормативным требованиям и поэтому по умолчанию подвергает цензуре транзакции Tornado Cash. Наблюдаемая цензура в отношении миксера вполне соответствует заявлению, сделанному командой протокола Flashbots о том, что они намерены в будущем отфильтровывать все транзакции, подпадающие по санкции властей. 

Miner extractacle value (извлекаемая ценность майнера) MEV— это прибыль, которую майнер получает за изменения порядка транзакций внутри создаваемого им блока в Эфириуме.

В июне отдел голландской финансовой полиции (FIOD), ответственный за экономические преступления (Financial Advanced Cyber Team, FACT), начал расследование в отношении миксера Tornado Cash. FACT подозревает, что к услугам сервиса регулярно прибегали преступные группировки, в том числе связанные с Северной Кореей. После этого власти США заблокировали миксер.