Основатель мессенджера Telegram Павел Дуров сообщил, что решил выпустить набор инструментов для создания полного спектра децентрализованных приложений, включая криптовалютные биржи и кошельки.

Свое решение он обосновал крахом биржи FTX и необходимостью для криптовалютных проектов вернуться к корням ― к децентрализации.

«Индустрия блокчейна была создана с целью децентрализации, однако в конце концов власть сосредоточилась в руках нескольких человек, которые стали этим пользователям. В результате, многие потеряли деньги при банкротстве одной из крупнейших бирж FTX. Пользователи должны переключиться на использование децентрализованных решений и собственных кошельков, не полагаться на какой-либо сторонний сервис», ― пишет основатель Telegram.

Дуров сообщил, что у Telegram уже есть децентрализованное решение Figment. Это аукционная платформа для продажи имен пользователей, обороты которой всего за месяц превысили $50 млн. При этом благодаря использованию платформы TON создание Figment силами пяти человек заняло всего 5 недель.

«Платформа TON достаточно быстра и эффективна для работы популярных приложений (в отличие от Эфириума, который, к сожалению, слишком стар и дорог даже после недавних обновлений). Следующим шагом станет создание набора децентрализованных инструментов, включая некастодиальные кошельки и децентрализованные биржи для миллионов пользователей. Так мы сможем исправить излишнюю централизацию», ― заявил Павел Дуров.

Пока неизвестно, когда именно будут выпущены новые инструменты. Ранее на Bits.Media вышел масштабный материал о влиянии краха FTX на криптовалютную индустрию.