Основатель компании Crypto-law полагает, что Комиссия по ценным бумагам и биржам США хочет расширить определение ценных бумаг. По мнению бизнесмена, это достаточно продуманный и опасный шаг регулятора.

Джон Дитон (John Deaton) 
ответил на вопрос юриста в области криптовалют и Web3 разработок Майка Селига (Mike Selig) о недавних инициатив SEC в области криптоиндустрии. Селиг, описывая действия регулятора, привел аналогию из мира футбола. По его мнению, SEC сменила ворота в середине игры, поменяв определение категорий цифровых активов:

«Это хорошо спланированная и скоординированная стратегия. Комиссия предлагает новые и опасные идеи, расширяя само понятие ценных бумаг. Это началось с того, что токены вроде XRP, LBC, DRGN и прочие были названы “ценным бумагами цифровых активов”». 

Юрист привел в пример действия SEC, когда регулятор признавал обернутые токены ценными бумагами, так как те являются «расписками на ценные бумаги». Комиссия расширила эту классификацию, включив туда еще и стейблкоины, так как те являются «правом приписки или покупки ценных бумаг».

По мнению Майкла Селига SEC может пойти еще дальше и приписать статус расписки эфириуму. Используя новую категоризацию, включающую стейблкоины, SEC сможет применить ее вообще к любым криптоактивам, уверен юрист. В дальнейшем это может стать шагом для еще большего регулирования.

Джон Дитон согласился с Селигом, заметив, что SEC сфокусирована на том, чтобы назвать цифровой актив ценной бумагой. По его мнению, это попытка охватить все продажи, включая вторичный рынок, который не зависит от того, кто выпустил или продвинул токен.

Ранее SEC планировала ужесточить требования к инвестиционным консультантам по криптовалютам.