Одна из крупнейших компаний на рынке децентрализованных финансов Aave обнародовала планы по запуску GHO, собственной стабильной монеты с избыточным обеспечением.

Выпуск монеты начнется, если регуляторы одобрят компании децентрализованную автономную организацию (DAO). Об этом фирма заявила у себя в Твиттере. Aave — это автоматизированный протокол DeFi, который позволяет клиентам одалживать и покупать цифровые активы без необходимости получать одобрение от централизованного посредника.

«Мы создали ARC для новой децентрализованной стабильной монеты с залоговым обеспечением, родной для экосистемы Aave, известной как GHO», — говорится в объявлении Aave.

GHO будет децентрализованной стабильной монетой на основе Эфириум, привязанной к доллару США и обеспеченной несколькими активами по выбору пользователя. Чтобы получить GHO, необходимо выпустить стабильную монету под залог. Однако перечень поддерживаемых обеспеченных активов и коэффициент обеспечения еще не детализированы:

«GHO будет поддерживаться диверсифицированным набором криптоактивов, выбранных по усмотрению пользователей, в то время как заемщики будут продолжать получать проценты по своему основному залогу».

100% платежей, начисленных минтерами GHO, будут напрямую переведены на счет AaveDAO, обещают разработчики. То есть вместо стандартного коэффициента резервирования, взимаемого в момент, когда пользователи берут взаймы другие активы.

Ранее стало известно, что генерального директора Aave Стани Кулехова (Stani Kulechov) заблокировали в Твиттере после после его шуточной публикации о том, что он стал генеральным директором соцсети и планирует добавить поддержку эфира (ETH).