Центральный банк Турции сообщил, что успешно завершил первый раунд тестирования собственной цифровой валюты (CBDC) и перешел ко второй фазе ее исследования.

Второй раунд тестирования цифровой турецкой лиры будет сосредоточен на совместимости системы CBDC с действующей платежной инфраструктурой. Для этого регулятор может привлечь к пилотному проекту больше участников, в том числе коммерческие банки и поставщиков платежных услуг.

ЦБ Турции отметил, что проведет стресс-тестирование цифровой лиры в реальных сценариях, чтобы помимо проверки совместимости и автономной функциональности выявить и другие потенциальные проблемы с производительностью. Во втором раунде экспериментов также будут исследоваться правовые и экономические последствия внедрения розничной CBDC. Одновременно будут тестироваться стратегии постепенного развертывания цифровой валюты ЦБ.

Турецкий центробанк заинтересован изучить возможности цифровой лиры и в трансграничных платежах, при сотрудничестве с Международным валютным фондом (IMF) и Банком международных расчетов (BIS). Несмотря на эти обширные планы, турецкие власти еще не пришли к окончательному решению о запуске цифровой лиры, однако до конца года центробанк займет определенную позицию по этому вопросу. Учитывая, что 40% населения Турции не имеет доступа к банковским услугам, внедрение розничной цифровой лиры может повысить доступ населения к финансовым услугам.

Напомним, что недавно министр финансов и казначейства Турецкой республики Мехмет Шимшек (Mehmet Simsek) сообщил, что правительство находится на завершающем этапе разработки правил регулирования криптовалют, однако без углубления в вопросы налогообложения.